Главная / Статьи / В ответе за тех, кого приручили

В ответе за тех, кого приручили

В апреле текущего года Государственная Дума продолжит рассмотрение долгожданного многими законопроекта об ответственном обращении с животными, призванного упорядочить общественные отношения, возникающие при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных. Сейчас документ готовится ко второму чтению, в рамках которого парламентарии постараются соблюсти баланс интересов как простых граждан, так и заводчиков животных, проживающих с ними по соседству.

Итак, какие именно нововведения ожидают в скором времени домашних питомцев и их хозяев?

Максимальное внимание в законопроекте уделено правилам содержания и обращения с животными-компаньонами (собаки и кошки). Согласно законопроекту, при содержании таких животных граждане обязаны удовлетворять их потребности во сне, движении, естественной активности, в полнорационном сбалансированном питании. Наряду с этим граждане обязаны будут принимать меры к недопущению самостоятельного выхода животных из мест их содержания и не допускать нарушения животными санитарных правил по уровню шума в жилых помещениях.

Кроме того, на заводчиков животных возлагается обязанность предотвращать появление нежелательного потомства у животных-компаньонов посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации. При этом законом запрещается содержать собак потенциально опасных пород, не зарегистрированных в установленном порядке. В случае загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных владельцы животных будут обязаны обеспечить их незамедлительную уборку.

Само собой, при обращении с животными не допускаются истязание животных, нанесение побоев, увечий, травм, жестокое умерщвление животных, натравливание животных на человека или на других животных, другие действия, противоречащие принципам нравственности и гуманного обращения с животными.

Это самые общие требования, которые будут установлены на федеральном уровне. Органы же местного самоуправления смогут регламентировать дополнительные правила содержания животных в развитие уже действующих положений.

Значительные изменения коснутся и правил выгула животных. Новые правила провозглашают, что содержание животных-компаньонов в свободном выгуле допускается исключительно на огороженной территории в местах, специально отведенных для этих целей, при условии обеспечения безопасности других животных и людей.

Во всех других случаях выгул собак будет осуществляться строго на поводке, в наморднике (не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров), а также в ошейнике, на котором указаны контактные данные владельца. Причем на владельцев собак возлагается обязанность незамедлительно убирать продукты их жизнедеятельности в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

Одновременно не допускается купание собак в местах массового отдыха граждан, нанесение собаками вреда окружающей среде, и строго запрещается осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Исключение здесь составят леса, скверы и парки.

В отношении владельцев собак потенциально опасных пород старше 18 месяцев устанавливаются дополнительные требования. Так, они обязываются иметь при себе при себе свидетельство, подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения — дрессировки. При отсутствии такого свидетельства выгул собак будет считаться незаконным.

Не смогут выгуливать бойцовских собак несовершеннолетние лица и инвалиды. Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается. Кроме того, запрещается осуществлять выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Как видно, перечень всевозможных запретов и ограничений достаточно широк. Однако, в общем и целом, будущий закон по традиции получается довольно либеральным и ограниченно дееспособным в плане достижения своей главной цели, а именно — перестройки правового сознания заводчиков животных и культивации в обществе ответственного отношения к братьям меньшим.

В частности, закон не регламентирует порядок выдачи разрешений на приобретение так называемых “проблемных” животных, не устанавливает четких ограничений по количеству животных, содержащихся в квартирах, не вводит повышенной административной и уголовной ответственности собаководов. Отсутствует в законодательстве и ответственность за несоблюдение периодичности вакцинации животных. Между тем, как свидетельствует мировая практика, добиться ответственного и гуманного отношения к животным можно исключительно путем введения драконовских мер по отношению к их хозяевам.

К примеру, в той же Америке, которая в этой части гораздо благополучнее и цивилизованнее России, правила приобретения и содержания животных, а в особенности собак, многократно строже, нежели те, что предстоит разработать и принять отечественным парламентариям. В частности, неудобства для американских граждан государство создает еще на стадии покупки животного, зачастую требуя предоставления специального разрешения на приобретение животного, а также всевозможных справок из психдиспансеров и пенитенциарных учреждений.

У нас же приобрести и содержать в квартире животное будет гораздо проще. Разорительные штрафы и позорное клеймение недобросовестных собаководов практиковаться также не будут. Вместо этого запланировано лишь введение формальной процедуры регистрации бойцовских собак и копеечные санкции за выгул животных в неположенных местах и невыполнение простейших требований по их содержанию.

Как бы то ни было, но первые шаги на пути к цивилизованному обращению с животными нашей страной уже делаются. Все же недочеты будущего закона смогут исправить соответствующие законодательные поправки, доработанные с учетом правоприменительной практики и опыта других стран. И депутатам главное, наконец, понять, что гуманное отношение к животным – это, в первую очередь, существенное ограничение прав их хозяев. И тут все средства хороши, особенно в преддверии грядущих собачьих “свадеб”.

Источник 

Читайте также

АЛИМЕНТЫ НА ОДНОГО РЕБЕНКА

По статистике, сложившейся на начало 2016 года, алименты на детей уплачивают более 13% мужчин по ...