Главная / Вопрос-ответ / Умер отец. Вся квартира была на нем. Мама хочет перевести полностью на себя. Я единственная дочь, живу отдельно. Если я сейчас напишу отказ от наследства кому в будущем будет принадлежать квартира?

Умер отец. Вся квартира была на нем. Мама хочет перевести полностью на себя. Я единственная дочь, живу отдельно. Если я сейчас напишу отказ от наследства кому в будущем будет принадлежать квартира?

Умер отец. Вся квартира была на нем. Мама хочет перевести полностью на себя. Я единственная дочь, живу отдельно. Если я сейчас напишу отказ от наследства кому в будущем будет принадлежать квартира?
(Из ближайших родственников я — дочь, мои две дочки. У мамы есть родной брат).

Ответ: Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Исходя из смысла ст. 1142 ГК РФ после смерти мамы Вы будете являться наследником первой очереди

Читайте также

Я ехал на такси попал ДТП по вине водителя такси

Я ехал на такси попал ДТП по вине водителя такси. В результате получил тяжкие телесные ...