«

»

Травля на работе

ВОПРОС: Недавно поменял работу. Все прекрасно, за исключением коллег, которые, видно, со скуки устроили на меня настоящую травлю. Подкладывают на стул кнопки, заражают мой компьютер вирусами, громко злословят в мой адрес и вообще ведут себя как злые школьники. Узнал даже, что есть специальное слово для этого — мобинг. А есть ли за него наказание?

ОТВЕТ: Надо признать, что коллективная травля одного сотрудника — гнусное и весьма распространенное явление, но юридических способов борьбы с этим злом не существует. Во всяком случае, отечественное законодательство не предусматривает ответственности работодателя за мобинг. Формально он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение закона об охране труда, но судебная практика таких примеров не знает.

Ты вправе предъявить работодателю претензии, устно или письменно сообщив о происходящем. Но, во-первых, начальник может просто отмахнуться от жалоб, предложив разбираться с коллективом самостоятельно. А во-вторых, будь готов к тому, что к твоим бедам добавятся обвинения в доносительстве. Не исключено, что работодатель, не желающий вникать в суть происходящего, постарается тебя уволить — от греха подальше. Понятно, что увольнение можно оспорить в суде, но и при этом мобинг останется за рамками процесса. Вряд ли ты и сам будешь рад, если выиграешь дело.

Говоря короче, твой работодатель в любом случае останется в стороне.

Но мало того — привлечь к ответственности за мобинг нельзя даже его зачинщиков! Другое дело, что мобер-запевала, увлекшись твоей травлей, может тебя оскорбить, оклеветать причинить, наконец, телесные повреждения. В перечисленных случаях ты должен поставить вопрос о привлечении виновного к ответственности (административной или уголовной), но опять-таки, мобинг снова останется как бы ни при чем.

Таким образом, юридически ты бессилен перед мобингом. Пожалуй, в случае его возникновения лучший вариант — найти новую работу.

Впрочем, для действительно принципиальных людей в запасе есть жесткий вариант действий. Трудовое законодательство предусматривает самозащиту трудовых прав. Это означает, что работник может не просто поставить в известность о происходящем работодателя, как это описано выше, а отказаться от выполнения работы, которая угрожает его здоровью по причине коллективной травли, известив об этом работодателя в письменной форме. При этом на время отказа за тобой сохраняются все права, предусмотренные законодательством.

Последует судебное разбирательство, где ты должен будешь доказать, что твоему здоровью угрожала коллективная травля. Конечно, твой работодатель станет обвинять тебя в прогулах, но, как я и сказал, ты можешь их себе позволить, так как они носят вынужденный характер.

Все же предсказать результат этого противостояния я не берусь. Возможно, ситуация будет урегулирована. Или найдутся причины, чтобы тебя уволить.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры», адвокат, доктор юридических наук

Источник: 
Дата: 23.05.12г. 12:20