«

»

Что делать, если шумят соседи?

«Я не знаю, как у вас — у нас всегда кто-то сверлит. Может, взять и скинуться, чтобы они перестали сверлить?» Борис Гребенщиков «Послезавтра»

ВОПРОС: Ночь. Сижу дома, вдруг слышу у соседей сверху крик, шум, падает что-то. Мало ли, может, убивают кого. А мне что делать? И еще: у соседей сверху ребенок целый день бегает по квартире и пятками своими мне по голове: тук-тук-тук в одну сторону, бум-бум-бум — в другую. ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ! Так и с ума сойти можно. Что делать? Как реагировать на шум у соседей (разовый и хронический)?

ОТВЕТ: Если в соседней квартире обитает шумная компания, выясни первым делом, на каких основаниях она там проживает.

Способов урезонить людей за стенкой или этажом выше, к сожалению, не так и много. Как адвокат вынужден сразу разочаровать любителей вчинять иски: если «плохие» соседи являются собственниками жилья, то вариантов законного воздействия на них в указанных случаях, к сожалению, не существует. Попробуй просто пообщаться с ними. Понятно, что реакция с их стороны может быть неприятной. Но не исключено, что это милейшие люди, которые и не догадываются, что шум в их квартире слышен на нижнем этаже или за стеной. Если же они упорствуют в деле нарушения общественного покоя, ты можешь обратиться с жалобой в товарищество собственников жилья. Можно подослать своего участкового уполномоченного полиции, это часто действует отрезвляюще. Однако все это лишь профилактические меры, которые твои соседи могут спокойно проигнорировать и продолжить свое черное дело.

Если же неугомонные граждане занимают жилое помещение по договору социального найма, то алгоритм твоих действий должен быть тот же, но, по счастью, в этом случае ты можешь рассчитывать на помощь закона. Жилищное законодательство предусматривает возможность (пусть и призрачную) выселения нанимателя и/или проживающих с ним совместно членов его семьи без предоставления другого жилья в случае систематического (два и более раза) нарушения прав и законных интересов соседей. Все же, надо признать, что подобное происходит крайне редко. Российская судебная практика насчитывает, пожалуй, не более десяти случаев, когда по суду происходило выселение сильно пьющих жильцов, правда, именно за то, что буянили они по ночам — дневной шум в расчет вообще не принимается.

Если распоясавшийся сосед шумит ночью (с 22 до 6 часов), то представитель жилищной организации — а попросту, наймодатель — предупреждает его о необходимости соблюдения прав соседей. Несколько предупреждений — и суд! Но это лишь теория, а на практике наймодателю неохота связываться с такими делами. Лишь твоя настойчивость может сподвигнуть его действовать. Если ты готов ее проявить, то все получится! Ну, или должно получиться…

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры», адвокат, доктор юридических наук

Источник: 
Дата: 23.05.12г. 12:24