«

»

Кто может посещать Россию без визы?

Известно, что иностранные граждане пересекают российскую границу при наличии визы. Однако данное правило распространяется не на всех иностранных гостей. Некоторые иностранцы могут посещать Россию без визы.

Граждане стран СНГ имеют право находиться на территории России без визы с частными целями до 90 суток. До истечения указанного периода им следует выехать из страны. Количество въездов в Россию при этом не ограничивается. Если иностранный гражданин работает в России, срок его нахождения на территории страны может быть продлен на срок действия российского разрешения на работу – до трех лет.

Граждане других государств, с которыми Российская Федерация заключила соглашение о безвизовых поездках, могут свободно въезжать в Россию на срок от 1 до 3 месяцев.

Подобные соглашения имеются у России с Турцией, Сербией, Израилем, Бразилией, Аргентиной, Чили, Эквадором и иными странами. Как правило, граждане данных стран могут въезжать в Россию, пересекать транзитом и выезжать из России, а также находиться на территории страны без визы. С условиями безвизовых поездок можно ознакомиться в соглашении с конкретной страной. Срок пребывания в РФ без визы также может быть разным:

- в некоторых случаях иностранец может оставаться в России без визы непрерывно 90 суток из каждых 180 (к примеру, граждане Израиля, Аргентины);

- в ряде случаев иностранный гражданин находится в России без визы непрерывно до 30 суток без ограничения количества въездов в РФ и общего срока пребывания в течение года (Таиланд, Куба, Македония);

- в редких случаях, иностранец пребывает в России непрерывно до 30 суток с ограничением общего срока пребывания до 90 суток из 180 (Турция).

Как правило, безвизовый режим касается иностранцев, которые приезжают в Россию с частными, туристическими, деловыми целями. Однако желающие работать все же должны оформить российскую рабочую визу.

По общему правилу большинство иностранных граждан, получивших Разрешение на временное проживание в России на срок до трех лет, оформляют визу временно проживающего лица на аналогичный срок.

Однако на основании международных соглашений о взаимных безвизовых поездках граждане некоторых стран, имеющие Разрешение на временное проживание в РФ, могут посещать страну без визы. К ним относятся граждане Италии, Германии, Сербии, Турции, Польши, Македонии и Черногории. Для пересечения границы им необходим лишь действительный паспорт. Аналогичный порядок распространяется также на лиц без гражданства, получивших Разрешение на временное проживание в РФ.

Помимо перечисленных выше категорий иностранных граждан от получения российской визы освобождаются иностранцы с Видом на жительство в РФ.

Источник: 
Дата: 15.06.12г. 09:51