«

»

Как ввозить в Россию и вывозить из нее валютные ценности?

Как ввозить в Россию и вывозить из нее валютные ценности?

Собираясь посетить ту или иную страну, полезно знать о правилах ввоза и вывоза денег и прочих валютных ценностей.

В России данные вопросы регулируются Федеральным закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и таможенным законодательством.

Иностранцы могут ввозить в Россию иностранную валюту, российские рубли, а также дорожные чеки и ценные бумаги без ограничений.

Если иностранец единовременно ввозит в Россию более 10.000 долларов США в наличных деньгах, дорожных чеках и ценных бумагах, ему следует указать все ценности в письменной таможенной декларации и подать данную декларацию офицеру таможни при пересечении границы.

Иностранец может вывезти из России все валютные ценности, которые он ранее ввез или перевел в Россию. Однако иностранцу необходимо будет доказать таможне размер ценностей, которые были ввезены или переведены им ранее в Россию. Для этого в момент выезда из страны иностранцу понадобится документ о переводе ценностей в Россию или таможенная декларация, которую иностранец заполнил при въезде в Россию. Заполнять таможенную декларацию при выезде в данном случае не требуется.

Сверх суммы, которая задекларирована при въезде или переведена в страну, иностранец может вывезти из России наличной иностранной валюты и российских рублей на сумму не более 10.000 долларов США. Таможня не будет требовать подтверждения того, что эти деньги были ранее ввезены или переведены в Россию. Наличные деньги в большем количестве вывозить из страны просто запрещено.

Если у покидающего страну иностранца в бумажнике лежит 3000 долларов США и менее в любой наличной валюте, он может не указывать вывозимые наличные деньги в таможенной декларации. Если иностранец вывозит более 3000 долларов США, вся сумма подлежит обязательному письменному декларированию на таможне. В таможенной декларации также должны быть указаны дорожные чеки, если их сумма при единовременном вывозе из России превышает 10.000 США. Вывозимые ценные бумаги должны быть внесены в декларацию вне зависимости от стоимости. При этом, как мы отмечали выше, можно не вносить в таможенную декларацию наличные, дорожные чеки и ценные бумаги, которые были ранее ввезены в Россию и указаны в декларации, заполненной при взъезде.

Перерасчет иностранной валюты, российских рублей, дорожных чеков в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день декларирования таможенному органу.

Мы желаем Вам приятных путешествий в нашу страну.

Источник: 
Дата: 15.06.12г. 09:50