«

»

Как удалить из сети компрометирующее видео?

ВОПРОС: Наутро после корпоратива, большую часть которого я не помню, потому что пил все, что попадалось под руку, меня на работе встретили аплодисментами и криками «Ну ты дал!». Почуяв неладное, я открыл почту и увидел кучу писем от знакомых со ссылкой на YouTube и вопросом «Это ты?». В видео, который снял один мой коллега, я почти голый пляшу под Стаса Михайлова и вообще веду себя неподобающим старшему бухгалтеру образом. Мне даже мама позвонила, очень расстроенная. Нежели с этим позором ничего нельзя сделать?!

ОТВЕТ: Коллега мог снимать твои пьяные танцы сколько ему угодно, но размещение нетрезвых па в Интернете могло произойти только с твоего согласия! Закон четко стоит на страже права гражданина на неприкосновенность частной жизни. Ты имеешь право потребовать от коллеги или администрации сайта удаления видеозаписи. Требование лучше оформить в письменном виде и направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Что делать, если зловредный коллега или администрация сайта отказываются удалить ролик? Придется обращаться в суд! Прежде всего, необходимо нотариально удостоверить факт наличия видеозаписи в Интернете. Должен заметить, что нотариусы, как правило, не горят желанием этим заниматься, но кто ищет, тот всегда найдет, будь упорным.

Зафиксировал факт наличия видеоролика в сети? Готовь исковое заявление в суд. Выбери, кто ответит за твои страдания: коллега или администрация сайта. Иски подобного рода называются «О защите права на неприкосновенность частной жизни, личную тайну» или, что точнее, «Об охране изображения гражданина». Государственная пошлина за подачу такого иска составляет всего 200 рублей. В иске нужно просить суд обязать ответчика удалить видеоролик. Кроме того, ты можешь приложить доказательства причиненного тебе морального вреда, который суд обяжет нарушителя тебе компенсировать. Надо иметь в виду, что размер компенсации зависит от степени вины нарушителя и иных обстоятельств, заслуживающих внимания. Суд должен также учесть степень физических и нравственных страданий, связанных с твоими индивидуальными особенностями — вдруг ты от переживаний серьезно заболел. Помни, что государственной пошлиной требования о компенсации морального вреда не облагаются, поэтому можешь не стесняться в объемах. Суд сам уменьшит чересчур большую сумму, если посчитает нужным. Чаще всего удается отсудить от 10 000 рублей до 1 млн рублей.

Вершиной твоего триумфа станет то, что в случае удовлетворения исковых требований суд возложит все расходы на ответчика. Таким образом, твой коллега или администрация сайта получат ощутимый удар по кошельку. Будут думать в следующий раз! Ну и ты тоже постарайся впредь не смешивать шампанское с абсентом.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры», адвокат, доктор юридических наук

Источник: 
Дата: 23.05.12г. 12:26