«

»

Действителен ли твой диплом за рубежом?

ВОПРОС: Все чаще думаю: надо валить из страны, эмигрировать. Но вот что волнует: где-то же придется работать, будет ли за границей действителен мой диплом об образовании?

ОТВЕТ: Начнем, пожалуй, с того, что в 2000 году наша страна ратифицировала Лиссабонскую конвенцию (подписана почти всеми странами Европы), в которой, в частности, указано:

«Каждая страна, подписавшая данную конвенцию, признает документ об образовании любой другой страны, подписавшей данную конвенцию, если не будет доказана существенная разница в содержании программ обучения».

Это означает, что наши специалисты обладают своего рода презумпцией компетентности. Однако фактически признавать документ об образовании и принимать на работу будет ведь не страна, а конкретный работодатель. Тут и начинаются сложности.

Связаны они с тем, что в Европе существуют ассоциации врачей, юристов, инженеров…, которые и наделены правом признания/непризнания дипломов. В силу ряда причин (слабости нашего образования, наличия большого количества поддельных дипломов, да и конкуренции) ассоциации устанавливают высокую планку требований для признания документов об образовании.

Но это еще «цветочки», потому что, например, в США и Канаде наши дипломы по специальностям «право» и «медицина» вообще не признают. Диплом по указанным специальностям там надо получать заново, для чего придется пройти полный курс обучения. Странного в этом ничего нет, потому что американцы учатся в медицинских институтах более 10 лет, а система права в США в корне отличается от нашей правовой системы. С другой стороны, Facebook, Microsoft, Google и Amazon возьмут (и берут!) наших специалистов без всяких дипломов об образовании и даже сами ежегодно ищут таковых в России.

Теперь перейдем к практической стороне вопроса. Если ты решил переехать за границу, то на документах об образовании (дипломе и даже аттестате об образовании) должен быть проставлен штамп «Апостиль» (признает апостилированный российский документ об образовании та или иная ассоциация — другой вопрос!). Страны, где требуется штамп «Апостиль» на документах об образовании: Австралия, Австрия, Англия, Аргентина, Бельгия, Венесуэла, Греция, Израиль, Испания, Индия, Италия, Канада, Китай, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Швеция, Япония.

Проставить штамп «Апостиль» лучше в России перед отъездом. Это обойдется дешевле и займет меньше времени. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании государственного образца.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи лица, подписавшего документ; наличии у этого лица права подписи документа; подлинности печати, которой скреплен документ; устанавливает факт выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании в качестве его обладателя.

Заявитель лично предоставляет заявление и прилагаемые к нему документы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в Москве это Департамент образования, расположенный по адресу: г. Москва, 2-ой Балтийский переулок, дом 3) или направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Надо иметь в виду, что штамп «Апостиль» не будет поставлен, если текст документа невозможно прочитать из-за повреждений;

если в документе есть неподтвержденные исправления или дописки; если уполномоченному органу не удалось получить образцы подписей, печатей и штампов; если документ предназначен для использования в стране, не присоединившейся к Гаагской конвенции (не входящей в приведенный выше список).

Размер государственной пошлины за проставление штампа «Апостиль» составляет 1500 рублей. Если обратиться в соответствующую фирму, то придется оплатить еще услуги последней.

Дополнительно можно порекомендовать выезжающему за границу получить сертификат международного образца, который выдает после экспертизы документа работающая в Москве Международная комиссия по признанию эквивалентности учебных курсов, документов об образовании и ученых степеней. Сертификат рекомендует (но не обязывает!) признавать эквивалентность, в частности, документов об образовании.

В других странах, не входящих в приведенный выше список, действует система легализации. Легализация занимает гораздо больше времени, потому что по требованию работодателя подлинность диплома будет проверяться уже на месте методом запросов. Но тут уж ничего не поделаешь.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры», адвокат, доктор юридических наук

Источник: 
Дата: 23.05.12г. 12:17