«

»

Оформление земельного участка

Любая приобретенная земля подлежит оформлению независимо от того, была она куплена или подарена. В этой статье мы рассмотрим несколько важных нюансов, которые, так или иначе, касаются приобретения и оформления земельного участка.

Одним из ключевых моментов при покупке и оформлении земельного участка является факт его принадлежности к конкретной категории земельных участков: это может быть земля населённого пункта, дачный участок или, может быть, земля сельхозназначения. И в зависимости от того, к какой категории он относится, определяется порядок действий по его оформлению.

Регистрация участка подразумевает собой оформление всех правоустанавливающих документов и получение соответствующих прав на владение участком и распоряжение им по своему усмотрению.

Какие документы брать с собой для регистрации участка?

Регистрировать участок необходимо в строго установленные законодательством РФ сроки, и для этого вам понадобятся следующие документы:

  • Заявление, которое будет содержать в себе максимум полезной информации, а именно: цель использования участка. Вы должны указать, для чего будет использоваться данный участок – для садоводства, строительства строения или для организации фермерского хозяйства, например. Также следует указать местоположение вашего участка и его размеры;
  • Ксерокопии документа, который удостоверяет вашу личность, а также сам оригинал;
  • Оригинальный договор купли-продажи;
  • Кадастровый паспорт на участок земли с формами В.1, В.2, В.3, В.4;
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок. В данном случае это может быть как право пожизненного наследуемого владения, так и право бессрочного владения данным земельным участком;
  • Свидетельство гос.регистрации права собственности на объекты и сооружения, которые расположены на земельном участке, который планируется оформлять в собственность. Также должна быть предоставлена копия оригинала данного документа, заверенная нотариально. Документы из БТИ на объекты, расположенные участке;
  • В том случае, если участок регистрируется уполномоченным представителем, то представитель должен предоставить документы, подтверждающие его личность (оригинал и копию).

Как оформлять участок?

Для начала оформления участка в собственность, вам необходимо запросить сведения из земельного кадастра. Но в данном случае вам следует знать категорию земли, которую вы собираетесь приобрести, и в зависимости от этого, запрашивать данные у конкретного чиновника.

В случае, если ваша земля относится к категории земель населенных пунктов, вам следует обращаться к главе муниципального округа, в случае же, если участок находится на территории садового некоммерческого общества, – обращайтесь к его председателю, который должен предоставить вам выписку из Генерального плана.

Далее, вам следует обратиться в организацию, которая занимается межеванием участков земли (по простому – геодезия). Организация заведёт межевое дело, а также проведёт комплекс работ, предполагающий закрепление границ земельного участка на местности, а также территориально определит местоположение и площадь участка земли. Итогом её работы станут юридически оформленные документы на землю.

Оформление участка является одним из наиболее сложных и важных моментов при его приобретении. Также, вам следует получить разрешение на его оформление, которое выдаётся в министерстве управления гос. имуществом после написания вами соответствующего заявления.

По законодательству рассматривать такое заявление власть должна в течение 2-х недель с момента подачи заявления, но как обычно на подобные процедуры уходит намного больше времени. Так что, запасайтесь терпением.

И вот, вы получили долгожданное решение, что же делать дальше? Получив на руки копию данного документа, вы можете смело замерять границы своего участка земли, а также получить заверенный кадастровый план. Есть небольшой нюанс: за замеры вашего участка вы платите сами.

И снова вам придётся подождать до 30 дней, пока все эти процедуры будут проведены в полнейшим соответствии законодательной базе. Договор купли-продажи участка с вами подписывается намного быстрее – в течение 5 дней.

В случае, если вам данный земельный участок перешёл по наследству или вы его получили от государства безвозмездно, а также в случае, если вы имеете право пользоваться участком бессрочно, — договор купли-продажи не заключается.

Кто утверждает оформление участка?

Полноправное оформление земельного участка осуществляется Управлением Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Московской области (Росреестром), Для этого, вам необходимо подать запрос в данное учреждение и предоставить следующие документы:

  • Документы, которые удостоверяют вашу личность, а также их ксерокопии;
  • Полученное вами решение об оформлении земельного участка, принятое исполнительной властью;
  • Заключённый договор купли-продажи участка;
  • Заверенный кадастровый план участка; Предоставляя в учреждение данные документы, вы также должны иметь при себе и их копии и подавать их вместе с оригиналом, в некоторых случаях, копии необходимо заверять нотариально.

Если на приобретаемом участке есть строения, как его оформлять?

Согласно действующему Законодательству и принятому в 2001 году Земельному Кодексу РФ, вы можете оформить в собственность земельный участок с находящимися на нём строениями и сооружениями. Предоставляйте для этого исполнительным органам все перечисленные выше документы, а также документы, которые содержат и информацию о том, что недвижимость зарегистрирована и оформлена в соответствии с действующим законодательством, а также о том, что вы являетесь полноправным владельцем этой недвижимости.

В том случае, если вместе с вами правами на данную недвижимость располагают ещё несколько человек, вы коллективно должны написать заявление и подать его соответствующие органы. В таком случае данный земельный участок будет разделён между всеми указанными в заявлении собственниками.

В том случае, если здание поделено на части и одна из них является собственностью одних лиц, а другая предоставлена вторым лицам в хозяйственное владение, заявление также необходимо подавать от имени всех лиц. В таком случае, вы получаете земельный участок в аренду.

В том же случае, если на участке, который вы планируете приобрести, расположено несколько сооружений и каждое из них имеет своего владельца, вместе заявлением вам необходимо подать проект разделения этого участка. Вместе с заявлением вы имеете право, как заявитель, подать и другие, имеющиеся у вас документы.